(!!) Павловский исторический музей — в уникальном памятнике архитектуры, бывшей усадьбе купца В.И. Гомулина

Павловский исторический музей находится по адресу: Нижегородская область, город Павлово, Красноармейская улица,6.

Время работы: 10-17.

Музей расположен в уникальном памятнике архитектуры — в бывшей усадьбе купца II гильдии В.И. Гомулина, возведённой в 1885 году в стиле эклетики. Усадьба представляет собой неправильный прямоугольник, образуемый зданиями дома, флигеля каретника и оградой с двумя арочными воротами. Построена из красного кирпича и белого камня, с элементами художественной ковки и чугунного литья. Внутренне убранство не уступает внешнему — декоративные печи, лепнина на потолках, паркет, мрамор. Это самое лучшее здание города и всего района.

Музей основан в 1936 году. Сейчас он один из крупнейших в Нижегородской области. В нём представлены документы и фотоматериалы по истории города и района, археологические находки, старинные монеты, предметы быта 19-20 веков. Много изделий из металла, изготовленных в разное время — замки, хозяйственная утварь. Запоминаются сундуки, в которых чего только не хранили в прошлые века. С 2019 года работает музей ножа — их производят в Ворсме и других местах Павловского района с незапамятных времён.

На официальном сайте можно узнать обо всех новостях и новых выставках павловского музея.

Павловский исторический музейПавловский исторический музейПавловский исторический музейПавловский исторический музейПавловский исторический музейПавловский исторический музейПавловский исторический музейПавловский исторический музейПавловский исторический музей

Пожертвование на развитие проекта

Для продолжения нашей работы, написания новых интересных статей мы просим финансово поддержать наш проект.