(!) Храмовый комплекс Шлиссельбурга — состоит из Благовещенского собора, Николаевского храма и Казанской часовни

Храмовый комплекс Шлиссельбурга (Ленинградская область) находится на Соборной площади,1а.

Он состоит из Благовещенского собора, Никольской церкви и Казанской часовни. Собор построен в 1763-64 годах в стиле барокко. Основными жертвователями были полковник А.Белов и дворяне Сибилевы. Представляет собой однокупольную базилику, прямоугольную в плане, с одной аспидой. В 1788-95 годах была пристроена трёхъярусная колокольня с шпилем высотой 52 метра, из них шпиль 14 метров. 

В 1935 году собор закрыт, использовался судостроительными мастерскими. Действовал под оккупацией 1941-43 годов. При обстрелах артиллерией сильно пострадал. В 1967 году передан в аренду Ленинградскому заводу граммпластинок.  В 1970-х восстанавливался по проекту архитектора А. Н. Милорадовича. В 1990 года возвращен верующим, вскоре начались восстановительные работы.

В 1770 году была построена церковь Николая Чудотворца в стиле барокко. Небольшая однокупольная церковь, была «тёплой». Закрыта в 1933-м, возвращена верующим в 1995-м.

Часовня в честь Казанской иконы Божией Матери построена в 1847 году по проекту архитектора Г.Ершова. Здание было украшено колоннами коринфского ордера. После революции не действовала, восстановлена и освящена в 1989 году.

Храмовый комплекс ШлиссельбургаХрамовый комплекс ШлиссельбургаХрамовый комплекс ШлиссельбургаХрамовый комплекс ШлиссельбургаХрамовый комплекс ШлиссельбургаХрамовый комплекс Шлиссельбурга

Пожертвование на развитие проекта

Для продолжения нашей работы, написания новых интересных статей мы просим финансово поддержать наш проект.