Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» находится в Кировском районе Ленинградской области, на 41 километре Мурманского шоссе, Ладожский мост,2.
Время работы: вторник-воскресение, 10-17.
Музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда» открыт в 1985 году на месте бывшей деревни Марьино. Диарама имеет размеры 40 на 8 метров. Работу выполнили художники, часть из которых пережила блокаду. Диарама отражает бои с 12 по 18 января 1943 года, которые происходили в ходе успешной наступательной операции «Искра» по прорыву блокады Ленинграда. Все представлено очень реалистично и наглядно. Производит впечатление на посетителей любого возраста.
В 2018 году в новом суперсовременном здании открылась трёхмерная панорама «Прорыв блокады Ленинграда». Она представляет реальные сцены боёв в ходе операции «Искра». Представлены образы реальных солдат, принимавших участие в этом сражении. Все очень современно и познавательно. Также перед музеем можно посмотреть танки военного периода.




