(!) Дом-музей школьных лет Ю.А.Гагарина — родной дом космонавта №1 из деревни Клушино


Музей школьных лет Гагарина находится по адресу: Смоленская область, г. Гагарин, ул. Гагарина, д. 69

Режим работы: 10-18, кроме понедельника.

В этом доме прошли школьные годы первого космонавта земли. Он прожил в нём с 1945 по 1949 годы. Дом был перенесен отцом будущего космонавта из села Клушино в 45-м году, т.е дом ещё довоенной постройки. В музее представлена типичная бытовая обстановка 40-х годов, так жили многие в те тяжелые годы. Скромный дом, обычные трудящиеся люди, обычный подросток, детство которого пришлось на войну и после неё. Но прошло немногим более 10 лет, и этот человек навсегда вошел в историю, совершил прорыв в другую эпоху.

Во дворе дома стоит памятник матери Гагарина, он запоминается не менее, чем сам музей. Памятник простой русской женщине, воспитавшей человека, первым отправившегося в космос навстречу неизведанному.

Музей является частью Объединённого мемориального музея Ю.А.Гагарина, на его официальном сайте обо всех музеях родного города космонавта №1.

Музей школьных лет ГагаринаМузей школьных лет ГагаринаDSC01012Музей школьных лет Гагарина

Памятник матери Гагарина

 

Пожертвование на развитие проекта

Для продолжения нашей работы, написания новых интересных статей мы просим финансово поддержать наш проект.