(!) Музей рода Бирюковых — в усадебном доме 1835 года постройки

Музей рода Бирюковых находится в посёлке имени Чапаева Красносельского района Костромской области, на Центральной улице,19а.

Время работы: 10-14, кроме понедельника и вторника. О посещении лучше договориться заранее по телефону 8-929-093-67-01 (Владимир Николаевич).

Музей располагается в усадебном доме 1835 года постройки и действует с 2010 года. Музейная экспозиция располагается в трёх залах. Дворянская семья Бирюковых владела селом Ивановским с 1830-х годов  и многое сделала для его благоустройства и развития. В экспозиции представлены наиболее яркие представители рода. Сергей Иванович Бирюков (1785-1854 гг.), герой Бородинского сражения, участник Отечественной войны 1812 года. Иван Сергеевич Бирюков (1822-1888 гг.) был следующим владельцем усадьбы. Его сын Сергей Иванович  (1858-1938 гг.)  был вице-губернатором Нижнего Новгорода, потом был избран костромским губернским предводителем дворянства и находился в должности до революции. После нее был советским служащим, уехал на Дальний Восток. Павел Иванович общался с Львом Толстым и написал его биографию.

В музее также собраны предметы крестьянского быта, старинная мебель и одежда. Владимир Николаевич интересно рассказывает о каждом экспонате, об истории края, его известных жителях. Посещение небольшого музея укрепило уверенность в том, что надо ездить не только по городам, но и по небольшим населенным пунктам, где тоже много интересного и познавательного.

Музей рода БирюковыхМузей рода БирюковыхМузей рода БирюковыхМузей рода БирюковыхМузей рода Бирюковых

 

 

Пожертвование на развитие проекта

Для продолжения нашей работы, написания новых интересных статей мы просим финансово поддержать наш проект.