Как грамотно посетить Валаам?

Как грамотно посетить Валаам? Если написать в любом поисковики вопрос, подобный названию этой статьи, то вам выдадут кучу всяких предложений от турфирм. Прикинув расходы, особенно если вы хотите поехать не один, а с семьёй, вы решите, что дешевле поехать на Чёрное море и откажитесь от посещения этого выдающегося объекта православия, культуры и природы.

На самом деле никакой проблемы посетить Валаам самостоятельно нет, никаких запредельных расходов тоже нет. Алгоритм успешного посещения Валаама( как впрочем и других подобный объектов) таков.

Изучаете достопримечательности Валаама в интернете. Бронируете квартиру на Авито в Сортавале, где тоже есть что посмотреть. Покупаете карту Валаама, так легче ориентироваться на острове. Приходите в 9.00(или в 11.00) на пристань и за 1000р с человека(дети бесплатно) плывете около 40 км по Ладожскому озеру на рейсовом метеоре. Узнаёте, когда он идёт обратно, потому что жить на Валааме в принципе негде. За это время вы успеете осмотреть Спасо-Преображенский монастырь и его окрестности, что  неплохо, но всё-таки мало. Недостаток этого варианта: иногда на метеоре нет свободных мест, время нахождения на острове ограничено отходом обратно последнего метеора.

На пристани Сортавалы и около неё много частных катеров, вас доставят до Валаама без проблем. Если катер вместительный, то вскладчину с другой группой туристов поездка обойдётся не так уж и дорого. Тут уже о времени, когда вы собираетесь возвращаться на материк, вы договариваетесь сами. Но надо учесть, что архипелаг очень большой, много удаленных скитов, бухт и заливов. И везде надо ходить пешком, многого не успеть.

Поэтому могу порекомендовать местного  жителя и отличного экскурсовода Валерия Зайцева(8-921-701-72-42), который встретит вас на пристани и на своём катере провезёт вас по самым потайным уголкам Валаама , всё покажет и расскажет. Даже привезёт в бухту с тёплой водой, где отличное купание. Он всю жизнь живёт на Валааме и знает там каждый камень. А потом грамотно вас высадит и вы спокойно посмотрите официальные достопримечательности, которые и показывают турфирмы (причём на бегу). Таким образом правда за один день можно составить впечатление об этом уникальном архипелаге, хотя возможно вы захотите поехать туда ещё.

При подготовке к поездке надо учесть, что на Ладожском озере бывают еще те шторма и в конкретный день поездка может сорваться. Не беда, съездите на водопад и мраморный каньон Рускеала, водопад Белые мосты.  Посещать Валаам желательно с середины мая до конца сентября, в другое время это сложно из-за погоды. И красоту природы особенно ощущаешь именно летом.

 

 

Добавить комментарий