(!) Экспозиционно-выставочный комплекс «Вселенная воды» — в водонапорной башне XIX века и других старинных помещениях водоканала

Выставочный комплекс «Вселенная воды» находится в Санкт-Петербурге, на Шпалерной улице,56.

Время работы: 10-18, кроме понедельника и вторника.

Комплекс работает в составе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Его экспозиции размещены в водонапорной башне, построенной в кирпичном стиле в 1859—1863 годах архитектором И. А. Мерцем, а также в бывших помещениях резервуара чистой воды и 8-го Машинного отделения Главной водопроводной станции. Здания являются памятниками архитектуры. На территории есть памятник водовозу. Есть мемориал, посвященный мужеству и подвигу работников водоканала в годы войны.

Три музейные экспозиции знакомят посетителей с историей водопроводов, в том числе в самом Санкт-Петербурге, подземным миром водопроводной воды, и с водой как одной из основ Вселенной. Представлены как и старинные экспонаты, так и современный мультимедийные технологии и эффекты. Все так или иначе связано с водопроводом, водоотведением, водоснабжением. На официальном сайте вся информация о музее.

Выставочный комплекс "Вселенная воды"Выставочный комплекс "Вселенная воды"Выставочный комплекс "Вселенная воды"Выставочный комплекс "Вселенная воды"Выставочный комплекс "Вселенная воды"Выставочный комплекс "Вселенная воды"Выставочный комплекс "Вселенная воды"Выставочный комплекс "Вселенная воды"Выставочный комплекс "Вселенная воды"