Музей-квартира Пушкина на Мойке находится в Санкт-Петербурге, на Набережной реки Мойки,12.
Время работы: 10-18, кроме понедельника.
Музей размещается в бывшем особняке князей Волконских. Именно в нем на первом этаже в сентябре 1836 года Пушкин снял квартиру из одиннадцати комнат и поселился со своей семьей. 29 января 1837 года он скончался в этой квартире после ранения на дуэли с Дантесом. Квартира воссоздана на основе свидетельств современников поэта и исторических документов. Посетители совершают путешествие в XIX век, в 1836 год и видят, как жил великий поэт и его близкие в последние дни его жизни.
Особенно запоминается диван, на котором скончался поэт. Есть и другие уникальные предметы, которыми он пользовался в тот период. Сохранилась посмертная маска. Вся обстановка точно соответствует последним дням жизни поэта. Мы побывали в всех местах, так или иначе связанных с Пушкиным. Посещение музея-квартиры было, возможно, самым главным нашим прикосновением к жизни и смерти великого русского поэта.
Музей-квартира является филиалом Всероссийского музея А.С.Пушкина. На официальном сайте можно узнать обо всех музеях в его составе.









