Юсуповский дворец на Мойке находится в Санкт-Петербурге, улица Декабристов,21.
Время работы: 10-19.30.
Уникальный архитектурный ансамбль создавался на протяжении почти двух столетий. В его создании участвовали лучшие русские и зарубежные архитекторы — Ж.-Б. Валлен-Деламот, А.А. Михайлов-второй, Б. Симон, И. Монигетти, В. Кеннель, А. Степанов, А. Вайтенс, А. Белобородов. С 1830 года и до революции им владели пять поколений знаменитого рода князей Юсуповых. Это один из ярких примеров аристократической резиденции в России. В архитектуре дворца заметны черты барокко, классицизма и восточного стиля.
При посещении дворца наибольшее впечатление производят Парадная лестница из белого каррарского мрамора со сфинксами на входе, двухэтажный Белоколонный (Банкетный) зал с 24 колоннами из искусственного мрамора, Мавританская гостиная с арабскими узорами и мозаичными полами. Очень интересны покои князей Юсуповых, оформленные в разных стилях. Особенно стоит отметить театр во дворце — просто удивительное помещение с большой сценой, позолоченными ложами и отличной акустикой.
В конце 1916 году в Юсуповском дворце был убит Григорий Распутин. Непосредственное участие в этом принял Феликс Юсупов. Это одна из неприглядных страниц в истории этого памятника архитектуры. Сейчас создана историко-документальная экспозиция этого события. Во время войны в здании работал эвакогоспиталь. Дворец пострадал от бомбёжек и обстрелов. Уже в 1946 году началась масштабная реставрация под руководством Ирины Николаевны Бенуа. В наши дни Юсуповский дворец — это одно из лучших музейных пространств страны и великолепный театр. На официальном сайте дворца афиша всех мероприятий.


















