Немецкое воинское кладбище — более 40000 погибших немецких солдат недалеко от Себежа

Немецкое воинское кладбище около Себежа Псковской области, а точнее около деревни Ульяновщина, устроено в 2007 году. В 1992 году Россия и Германия подписали двусторонний договор об уходе за воинскими мемориалами, после чего стало возможным обустройство немецких захоронений на территории России. Подобное немецкое кладбище есть в деревне Коростынь Новгородской области.

На одинаковых прямоугольных монументах выбиты имена погибших солдат Вермахта, в основном они пали в 1944 году при стремительном наступлении нашей армии. Их здесь примерно 40000, и далеко не все погибшие в Себежском районе лежат здесь. В отличие от тех же поляков или прибалтов  у нас и в голову никому не приходит осквернять или сносить могилы наших врагов. Они уже свое получили, пусть покоятся с миром. Чтобы у их потомков не возникало желания придти сюда еще раз.

Немецкое воинское кладбище около СебежаНемецкое воинское кладбище около СебежаНемецкое воинское кладбище около СебежаНемецкое воинское кладбище около Себежа

Пожертвование на развитие проекта

Для продолжения нашей работы, написания новых интересных статей мы просим финансово поддержать наш проект.