Церкви Михаила Архангела и Андрея Стратилата — храмовый комплекс Алексино

Храмовый комплекс Алексино (село Дорогобужского района Смоленской области) находится на Центральной улице.

Алексино известно как деревня с 1610 года. В 1774 году было приобретено посадским человеком И. С. Барышниковым. Его сын Иван дослужился до майора и получил право на потомственнное дворянство. Благодаря ему в конце XVIII века — начале XIX веков Алексино превращается в крупнейший на Смоленщине центр дворянской усадебной культуры. Усадьба Барышниковых и сейчас производит впечатление, хотя она и запущена.

Храм Михаила Архангела построен по проекту знаменитого архитектора М.Ф.Казакова в 1778-1794 годах. Первый храм в стиле классицизма на Смоленщине, барельефы для него выполнены предположительно Ф. Шубиным. Строительством каменного однопрестольного летнего храма с колоннами руководил крепостной архитектор Жданов.  В советское время был закрыт и использовался в хозяйственных целях. Сейчас передан церкви и есть проект по его восстановлению.

Храм Андрея Стратилата построен в 1847-м году и является самой последней постройкой усадьбы Барышниковых. По архитектурному стилю относится к позднему классицизму. В плане представляет собой латинский крест. Церковь была зимней,т.е. отапливаемой. Закрыта в 1930-е годы и использовалась как тракторная мастерская. В 1990-е годы возвращена церкви и является действующей.

Храмовый комплекс АлексиноХрамовый комплекс АлексиноХрамовый комплекс АлексиноХрамовый комплекс АлексиноХрамовый комплекс Алексино

Пожертвование на развитие проекта

Для продолжения нашей работы, написания новых интересных статей мы просим финансово поддержать наш проект.