(!) Калачёвский автомобильный мост — капитальное сооружение 1970-х годов, отличные виды на Дон

Калачёвский автомобильный мост через реку Дон находится рядом с городом Калач-на-Дону Волгоградской области. На трассе Е-40, соединяющей Волгоградскую и Ростовскую области. По ней едут из Волгограда в Каменск-Шахтинский и Ростов-на-Дону. По мосту проходят до 12 тысяч автомобилей в сутки.

Мост начали строить в 1969 году, торжественно ввели в эксплуатацию в 1976-м. Его общая длина 921,63 метра. Для своего времени это было уникальное сооружение, использовались самые передовые технологии. Основные строительные элементы моста — огромные коробчатые конструкции из бетона. Монтаж пролетного строения осуществлялся шлюзовым краном МСШК 50х50 навесным способом. В 2009-10 годах выполнен капитальный ремонт моста.

С моста открываются отличные виды на реку Дон и его живописные берега. Это вообще один из самых красивых и полноводных участков этой знаменитой реки. Один из берегов представляет собой настоящие меловые горы, другой берег низменный, покрытый кустарниками и деревьями. Русло реки широкое, течение размеренное и спокойное. Берега здесь безлюдные, спокойный пейзаж нарушает лишь рёв проносящихся машин.

Но мы не носимся, а спокойно осматриваем матушку-Россию. Для посещения моста и обзора красивого места реки Дон надо оставить машину в нескольких сотнях метров на стоянке большегрузов и пройти до моста пешком мимо поста ДПС. И увиденные красоты стоят полчаса потраченного времени!

Калачёвский автомобильный мостКалачёвский автомобильный мостКалачёвский автомобильный мостКалачёвский автомобильный мостКалачёвский автомобильный мост

Пожертвование на развитие проекта

Для продолжения нашей работы, написания новых интересных статей мы просим финансово поддержать наш проект.