(!) Церковь Спаса Преображения (Казанская) на подоле — построена в начале XVIII века около перевоза через Оку и причалов

Церковь Спаса Преображения на подоле, также именуемая Казанской, находится в Калуге, на улице Подвойского,7.

Церковь построена в 1709-17 годах. Она находилась рядом с перевозом через Оку и причалами. В половодье вода доходила почти до церкви. Средства на строительство давали как простые прихожане, так и высшие сановники — светлейший князь А.Д.Меншиков, боярин Б.П.Шереметьев, царевна Наталья Алексеевна. Храм всегда отличался богатством, так как находился у главного переезда через Оку на дороге Москва-Киев, в центре калужского речного порта. В нем хранился чудотворный список Казанской иконы Божией матери. В 1802 году была пристроена трёхъярусная колокольня.

В 1933 году церковь закрыли. В здании разместилась Калужская скульптурная фабрика. В период оккупации Калуги в подвалах прятались жители города. Верх колокольни был снесен снарядом, а храм значительно разрушен. В 1975-79 выполнена реставрация колокольни. в 1996 году церковь возвращена Калужской епархии, в 1998-м подняты колокола. Службы ведутся с 2011 года.

Церковь Спаса Преображения на подолеЦерковь Спаса Преображения на подолеЦерковь Спаса Преображения на подолеЦерковь Спаса Преображения на подоле

Пожертвование на развитие проекта

Для продолжения нашей работы, написания новых интересных статей мы просим финансово поддержать наш проект.