Белгородский художественный музей — в красивом современном здании в стиле модерн

Белгородский художественный музей находится на улице Победы,77.

Время работы: 10-19, четверг 11-20, выходной вторник.

Музей был создан в 1983 году и располагался в купеческом здании 1910 года, построенном купцом Пивоваровым. В нём работал кинотеатр Орион, затем Гостеатр, культпросветучилище. В 83-м Белгородским городским Советом народных депутатов было принято решение организовать в здании художественный музей. Основу музейной коллекции составил дар 243 картин вдовы художника М.Н.Добронравова. В 2004 году было решено построить художественную галерею. Что и было сделано по проекту архитекторов В.Перцева и В.Турченко. В 2007-м новая галерея распахнула свои двери для первых посетителей.

Здание получилось очень красивое, в стиле модерн с богатым внутренним убранством — декором из резного дерева, цветного стекла и кованого металла. В музейной коллекции представлено русское советское искусство за весь 20 век. Собрано большое количество произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства советских художников. Также создана и неплохая коллекция икон. Многие работы переданы в дар музею белгородскими авторами и художниками из других регионов.

На официальном сайте можно узнать обо всех текущих выставках, мероприятиях и лекциях Белгородского художественного музея.

Белгородский художественный музей Белгородский художественный музей DSC09141Белгородский художественный музей Белгородский художественный музей