Заброшенная Порховская ГЭС — на реке Шелонь

Заброшенная Порховская ГЭС расположена в черте города Порхова Псковской области, на реке Шелонь. Подъехать к ней можно по Мельничной набережной.

ГЭС построена в 1958-62 годах для электрификации сельского хозяйства. До войны была другая ГЭС выше по течению, но её фашисты разрушили. Но уже в 1970 году ГЭС, проработавшая всего восемь лет, была отключена из-за нерентабельности. Псковскую область подключили к линиям «Ленэнерго» и «Калининэнерго» и надобность в местной ГЭС отпала.

После закрытия здание приспособили под спортзал и пункт приёма стеклопосуды. Последние лет тридцать заброшенная ГЭС используется лишь как пешеходный мост через реку Шелонь.

Заброшенная Порховская ГЭС

Пожертвование на развитие проекта

Для продолжения нашей работы, написания новых интересных статей мы просим финансово поддержать наш проект.